Ощущения одномерных функций

Модератор: Модератори

<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн окт 16, 2006 22:14

Хочу описать свои ощущения от одномерных функций как можно подробнее, а то слово "неуверенность" какое-то общее такое. Ничего толком не передает. А ведь от одноерок очень "своеобразные" ощущения. И возможно, очень специфические. Может именно по их специфичности можно их определять в типировании (если бы собрать такие восприятия своих одномерных функций от всех ТИМов...

Пишу по свежим следам. Обычно это так ясно не отслеживается, но когда стала вспоминать другие подобные случаи, то оказывается, что повторяеются эти ощущения с завидным постоянством.

БЭ

Новая ситуация (знакомство с новым человеком) вызывает такие ощущения: я внутренне напрягаюсь очень сильно, вплоть до мышечного напряжения в груди. Как будто сердце сжимается и грудная клетка хочет вжаться внутрь. Есть иногда ощущения такой растерянности, что даже нет слов, как это сказать и описать - полная прострация: что делать, как сказать, как вообще отреагировать. Начинаются лихорадочные поиски нужных слов, и все кажутся какими-то не теми (тут и ЧИ тоже). В результате ляпаешь что-то, вроде бы прилично. Но внутри так и остается неуверенность в том, а как восприняли то, что ты сказала. Вопрос о неуверенности обычно так и повисает в воздухе, особенно, если не вижу реакции. Такое было, когда Хелли попросила прощение за резкость, а я просто не знала, как это ответить так, чтобы она поняла, что все ОК.
Долгое время после общения остается это ощущение неуверенности и какой-то нелепости моего состояния во время общения. Я перебираю в голове весь разговор и понимаю, какая я нелепая и неуклюжая в нем была, что меня смущает еще больше. Потом стараюсь выбросить из головы, чтобы не находиться в этом состоянии. Если все-таки случайно возвращаюсь и вспоминаю, то опять сжимается сердце и опять чувствую эту неловкость.
Какие вопросы меня могут вгонять в такое состояние: как я вообще выглядела в разговоре (слишком бодрилась, или тушевалась, или была не очень приветлива); правильно ли ответила на какое-то этическое обращение (поздоровалась, сказала спасибо, попрощалась, ответила на извинение, сама извинилась). Иногда вспоминаю, что забыла поздороваться, или еще что-то положенное этически выполнить.
Иногда понимаю, что преувеличиваю, когда знаю норму и стараюсь ее продемонстрировать. Например, не раз ловила себя на том, что как-то преувеличенно радуюсь подарку и стараюсь показать, что он как раз кстати. Вообще некоторая преувеличенная бодрость во время разговора - это от напряжения, не естественное для меня состояние. Часто просто не знаю, как закончить разговор, в минуты паузы вообще готова в землю врыться, потому что не знаю, что сказать и очень благодарна собеседнику, если он быстренько паузу заполняет.
Не умею задавать вопросов отвлеченных: о семье, о чем-то там еще, о чем спрашивают в знак вежливости, всегда теряюсь в этих местах разговора. И самое главное, стараюсь не показать эту растеренность - это забирает очень много сил. Вобщем, обычно в результате я - выжатый лимон, который даже не знает, была ли польза от этой выжатости. Но в то же время остается ощущение какого-то повышенного напряжения, которое нужно как-то сбросить. Много адреналина :)

Интересно, есть ли что-то подобное у других штирлицов? Или это очень индивидуально? такое описание может показаться от болевой функции.
Но есть какое-то отличие от четверки - постоянное ожидание: так ли я все делаю. Не помню этого ожидания по БИ.
По БИ лучше напишу, когда будет яркий пример. Я постараюсь отследить внутренние ощущения и сравнить с теми, которые есть по БЭ.
Последний раз редактировалось Ялинка Вт окт 17, 2006 09:01, всего редактировалось 3 раз(а).
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Пн окт 16, 2006 22:42

Ёлочка, у меня такая же дерготня с новыми людьми. Правда, поскольку у меня ЧИ одномерная, то акцент дерганий смещаетс скорее к вопросам: Что спросить? Что сказать? Насколько это интересно? Насколько вообще уместно такие вещи говорить? И все силы уходят лишь на одно - судорожный поиск взаимно интересной темы, где можно было бы просто разговориться, за что можно было бы зацепиться, чтобы колесики закрутились и дальше уже все пошло своим естественным чередом :) Но пока ищешь эти точки соприкосновения и пытаешься понять, что за человек перед тобой и какие темы ему интересны, - весь морально и физически измочалишься :fingal:
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Пн окт 16, 2006 22:55

Ёлочка, описать по болевой БЭ?
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Пн окт 16, 2006 23:01

Ёлочка,

ощущения очень похожие :fingal: Мне моя БЭ иногда болевой кажется :(
Я обычно саму себя всё время внутренне успокаиваю : успокойся, какая есть - назад не влезть :shufle:
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт окт 17, 2006 08:54

Жюлли,
описать по болевой БЭ?


Опиши, конечно.
Последний раз редактировалось Ялинка Вт окт 17, 2006 11:09, всего редактировалось 1 раз.
<<

Жюлли

Аватара пользователя

ШСС: ИЛЭ

Сообщения: 998

Зарегистрирован: 21.06.2005

Откуда: Уфа

ТИМ: ИЛЭ

Сообщение Вт окт 17, 2006 09:00

Ёлочка, ага. :yes:
<<

Ilya_B

Аватара пользователя

ШСС: ЭИИ

Сообщения: 1334

Зарегистрирован: 12.10.2005

Сообщение Вт окт 17, 2006 10:49

Хм...
А я бы сказал, что мое восприятие в общем-то тоже бывает похоже на восприятие helly. Вплоть до слов -"колесики закрутились" - у меня было "шестеренки провернулись :)". Мне нелегко дается разговор с совсем новым человеком - во всяком случае, первые минуты. И поиск интересных тем тоже требует усилий. Особенно, когда начинаешь что-то рассказывать, и понимаешь, что человеку это ну совершенно неинтересно. Поэтому получается, что все новые знакомства происходят через какой-то общий интерес.
Что касается этикета - я здесь тоже могу очень много формальных мелочей пропустить. Я вообще не люблю о них думать, не люблю ритуалов - вроде рукопожатий. И стремление слишком жестко им следовать даже может раздражать, что живой разговор подменяется всякими условностями, контроль за которыми даже мешает пониманию. Не они определяют отношение, а общая доброжелательность разговора, и вот именно с этим у меня обстоит получше.
Хотя иногда знаешь - вот для этого человека рукопожатия важны, а вот этот без них вполне обходится.
Ну еще было у меня напряжение, что разговариваешь в присутствии других людей на личные темы, причем темы совершенно новые. Но уже через две-три минуты я сориентировался - как это лучше делать, чтобы сказать все нужное и не сказать лишнего.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Вт окт 17, 2006 11:04

Ilya_B,

Мне вот что важно отличить. Чем твои "колесики" от Хейлиных отличаются, т.е. насколько сравнимы твои тормоза по ЧИ с ее или твои затруднения по БЭ с моими.
Поэтому я попыталась передать не столько сами трудности, которые, конечно, тоже показательны, сколько само состояние напряжения. Вот эта сжатость в единый комок - очень трудное состояние, которое ощущается как на физическом уровне (спазм мышц), так и на энергетическом (куча адреналина в крови с перебором).

Ведь и у меня по ЧЛ трудности бывают. Ничто не идет всегда как по маслу. Всегда есть ситуации, особенно новые, в которых нужно задуматься, принять правильное решение. Но подобного состояния я НИКОГДА не чувствую по ЧЛ. Самое большое - это очень большая сосредоточенность, как бы отключение от внешнего мира, во время которого идет перебор массы вариантов и пресмотр всяких свойств и мысленное их изменение, то есть мысленное проделывание работы происходит. Я это могу назвать только сосредоточение. При этом энергия расходуется очень эффективно. После окончания работы я чувствую легкую радость и небольшую усталость. Но не захлестывание прущей во все стороны неуправляемой энергии. Физическое тело тоже в норме - никаких напряжений и зажатости нет.
Істотна перешкода полягає не стільки в необхідності сприйняти нове знання, скільки в тому, що дослідники повинні деактивувати патерни свідомості, що містяться в їх мізках і які багато років приймаються, як самі собою (Мочидзуки).

То, что некоторые люди иногда друг друга отчасти понимают, - вообще чудо. (Espero)
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Вт окт 17, 2006 11:47

Что касается этикета - я здесь тоже могу очень много формальных мелочей пропустить. Я вообще не люблю о них думать, не люблю ритуалов - вроде рукопожатий. И стремление слишком жестко им следовать даже может раздражать, что живой разговор подменяется всякими условностями, контроль за которыми даже мешает пониманию. Не они определяют отношение, а общая доброжелательность разговора, и вот именно с этим у меня обстоит получше.
Хотя иногда знаешь - вот для этого человека рукопожатия важны, а вот этот без них вполне обходится

Очень яркий такой пример четвертой мерности, прямо загляденье :best:

Мне вот что важно отличить. Чем твои "колесики" от Хейлиных отличаются, т.е. насколько сравнимы твои тормоза по ЧИ с ее или твои затруднения по БЭ с моими.

Да, этот момент надо прояснить :yes:
Я вот еще могу добавить, что этот общий интерес напрямую мне распознать сложно. Даже если заведомо у вас есть какой-то общий интерес (та же соционика, например), все равно напряги будут, потому что где-то подкоркой чувствуешь, что этого мало для полноценного взаимноинтересного разговора. Для меня даже в рамках одного интереса творится хаос, в котором я плутаю и вот так вот выцепить нужный кусочек - это или случайность, или мастерство.
Поэтому я чаще выезжаю за счет каких-то конкретных обсуждений, решения каких-то конкретных вопросов, проблем. Выясняется, например, что человек в соционике пока плавает, но очень хочет толком разобраться. И тут я чувствую - вот она, волна, которая может вынести общение на более непринужденный лад: и заваливаю человека советами, рекомендациями, ссылками и прочими полезными штуками. Мне важно, чтобы все это оказалось полезным, дало какую-то методическую основу человеку - и важно потом обсудить с ним, какие результаты все это дало.
То есть я выезжаю скорее на деловых аспектах. А разговоры просто об общих интересах без этого практического приложения у меня быстро идут на спад, гллхнут на корню. Если, конечно, собеседник не болтлив - тогда я с радостью его послушаю :) Но вот самой трепаться ни о чем - сложно, не понятно, как это и зачем :ups:
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
<<

helly

Аватара пользователя

ШСС: СЛИ

Сообщения: 1263

Зарегистрирован: 30.06.2005

Откуда: RU, Москва

ТИМ: СЛИ

Сообщение Вт окт 17, 2006 11:56

Что касается физических ощущений, то есть ощущение какой-то дикой скованности. Вот у тебя есть мысль и ты ее вроде хочешь высказать, но чувствуешь сильную сжатость в горле, будто слова прямо там и застревают, не успев выйти наружу. И еще сильное напряжение в голове, вроде того, когда одна и та же мысль крутится по кругу, а ты не можешь это остановить, тебя просто замкнуло на ней. А то и вообще замкнуло на отсуствии каких-либо мыслей, кроме: "Черт, ну что же сказать-то? Что сказать?"
С базовой такого не бывает. Напряжение базовой - это электрический заряд, провоцирующий на поиск решения. И варианты проносятся в голове огромной толпой, пока ты не выхватываешь нужный. Сжатости, замкнутости у базобой нет.
Ни один астролог - а также ни один психоаналитик - не может интерпретировать жизнь и судьбу на уровне более высоком чем тот, на котором функционирует сам (с) Дэйн Радьяр
След.

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO