Как ЛИИ и ИЛИ выбирают вещи для покупки

Модератор: Модератори

<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср апр 18, 2007 07:54

Да, мысль людская иногда весьма заковыристо идет.
Я раньше всегда думал, что люди - это такие весьма разумные существа, которые поступают (совершают деяния) исключительно под влиянием того, что у них под черепной коробкой, то бишь подумамши. Соционически это читается как "логично".
Ну учили нас так в школе! Гомо сапиенс там и все в таком же духе.
Чем дальше я рос, тем больше поражался... не, не то слово... наблюдал и приходил к выводу, что человек - далеко не такое разумное существо, как оно обычно понимается.
Конечно, может, это я неправильно понимал, что разумное - это когда пускают в ход исключительно свое мозговое вещество. Может, "разумное существо"- это имеется в виду, что имеет место разум (в отличие от животных, скажем), но не факт, что им воспользуются? :wink:
Да, узко понимал, наверное. У человека кроме сознания есть еще и куча бессознательного, которое с понятием "разумное" не очень соотносится, но тем не менее, если верить деятелям от психологии, оказывают иногда очень даже нехилое влияние на наши мысли и действия.
А тут еще и соционика для кучи ... :D
Вот и получается, что наш "гомо сапиенс" и не пойми уже какой гомо :D

Не в тему я немного наоффтопил, конечно.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Ср апр 18, 2007 09:03

Я раньше всегда думал, что люди - это такие весьма разумные существа, которые поступают (совершают деяния) исключительно под влиянием того, что у них под черепной коробкой, то бишь подумамши. Соционически это читается как "логично".
...

ЛИИ в своем репертуаре :kz: Наблюдать за собой не пробовал? :P
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср апр 18, 2007 15:29

Пробовал. Если под наблюдениями понимать анализ того, что в поведении и рассуждениях есть продукт головы, а что - других мест :kz: И очень хорошо отдаю себе отчет в том, где мотивация сознательная, где - весьма сомнительная (то бишь не очень сознательная) :P
Или ты о чем-то другом?
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср апр 18, 2007 15:31

Prokrust, например, ты как выбираешь вещи для покупки? Ну, например, покупку чего-то крупного - из бытовой техники чего или еще лучше - машины.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Ср апр 18, 2007 16:07

Или ты о чем-то другом?

Я всегда о другом :kz: Тогда уж я наеду, а то скучно что-то здесь :kz:
Хорошо что осознаешь. Но вот что ты осознаешь? ЛИИ любят поступать логично, даже когда здравым смыслом и не пахнет. Зато логично! Можешь ли уловить разницу?
Лично я когда обычно вспоминаю чем занимался год назад, часто диву даюсь, что за фигня :kz: А ведь все было логично :kz: Ретро анализ рулит :umnik:
Prokrust, например, ты как выбираешь вещи для покупки? Ну, например, покупку чего-то крупного - из бытовой техники чего или еще лучше - машины.

Я не покупаю машины, разве что комп :kz: Ненавижу возиться с техникой. Техника должна работать и точка. Если такого нет, то и меня рядом нет :kz:
А так недавно телик взял, самсунг ЖК. Как выбрал? Нуу, самсунг везде вокруг меня, монитор или старый телик :kz: Посмотрел по инету и журналам, позиционируется нормально по ЖК. Поскольку фирма все делает сама, коллизий ждать не приходиться. Вот только сборка наша, что напрягает, зато дешевле сильно :kz:
Вообще с моей точки зрения информации для корректного выбора модели мало. Разве что просидеть безвылозно месяц ища по инету что и откуда :hm: Не мастер я поиска и времени нет. Так что авось да небось :kz:
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср апр 18, 2007 16:34

Вот именно, авось.
Я просто офигевал, как некоторые делают покупки. Знаешь, как делают? Просто берут деньги, идут в магазин и слушают, что консультант скажет :o
А вот как я делаю. Начинаю тщательно изучать вопрос. То бишь лезу в инет. Сначала смотрю (сравниваю) ТТХ претендентов. Потом пару-тройку форумов и обзоров почитаю, дабы посмотреть, какой там субъектив народ толкает. После этого иду в магазин (и даже не один, а несколько объезжу, чтобы цены сравнить).
Уф... Короче, сажаю зрение и теряю время. И все ради чего, спрашивается? :(
Зато никаких консультантов в магазине не слушаю ни на йоту. Ибо сам в другой раз лучше них знаю предмет.
Ладно бы машину так выбирать. Так ведь даже привод DVD-RW на прошлой неделе так выбирал! Правда уложился в рекордные 2 дня, но все равно запарился. Да еще и облажался в итоге, если смотреть на отзывы. Правда, думаю, а ну нах эти субъективы, пашет - и ладно.
Вот тебе логический выбор во всей своей красе :P
Не могу по-другому :no: Так и тянет поизучать да посравнивать.

С машиной вообще смешно получилось. Почти 2 месяца выбирал в общей сложности. По итогам первого месяца круг претендентов сузился до Mazda 3 vs. Honda Civic. Еще месяц прошел, ибо все не мог найти Хонду, чтобы посидеть да прислушаться к ощущениям (это тоже тот еще труд, ко мне эти ощущения с трудом пробиваются до мозгов :( )
В итоге жена, понимая, что времени, пока я найду этот Сивик, пройдет еще до куя, в один вечер и говорит: "А давай купим Мазду 6 в кредит".
Вот так и решилась дилемма :D Супротив такого соблазнительного предложения - покупки "Машки" - устоять не смог. Так что логика в кои века пошла лесом. Вернее, не то, чтобы пошла. Ее хватило, чтобы понять, что кредит я выплатить смогу, а Машка - это куда лучше смотрится, чем Матрешка и Сивка :)
Странно, что не моя ЧИ этот вариант предложила, а жены (у которой эта ЧИ там же, где моя ЧС :D ). Впрочем, это от ЧС жены и шло (круче же тачка и красивая).
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Ср апр 18, 2007 16:44

Prokrust писал(а):Я всегда о другом :kz:

Я уж заметил :P Как там у Филатова: "Что не ляпнешь - все не в такт" :kz:
Prokrust писал(а):ЛИИ любят поступать логично, даже когда здравым смыслом и не пахнет. Зато логично! Можешь ли уловить разницу?

Могу и улавливаю. Примерно нечто подобное выше и описал.
Вообще, если говорить о логике и интуиции - это, имхо, охрененно классные штуки :approve: :kz:
Но вот что я заметил к своим 30 годам. Увы, но именно эти 2 функции весьма способствуют тому, что жизнь как бы проходит мимо :( Я не знаю, как это у Бальзаков, возможно, что им несколько проще, ибо первая функция - восприятия. Но мне иногда становится грустно, ибо интуиция не дает в полную меру насладиться текущим моментом (я это называю "проклятьем интуиции"), а логика иной раз отнимает время, которое можно было бы пустить на развлечения, а не заниматься ерундой.
Поэтому понимаешь, что какой-то moment in life был чертовски хорош (а мог бы быть и еще лучше), только тогда, когда он уже прошел :(
Увы, но выключить функции (как и включить в нужный момент) невозможно, они уж либо работают и всегда, либо не работают - и тоже почти всегда.

З.Ы. По-моему, я несколько уклоняюсь от темы.
<<

Prokrust

Аватара пользователя

Сообщения: 2518

Зарегистрирован: 08.08.2006

Сообщение Ср апр 18, 2007 16:55

Вот именно, авось.
Я просто офигевал, как некоторые делают покупки. Знаешь, как делают? Просто берут деньги, идут в магазин и слушают, что консультант скажет

Все так, но то как ЛИИ прохаживаются по этому поводу или аналогичному ему снова и снова меня всегда поражало :kz: Как у вас подкорка не устает? :P Менять пластинку! :umnik:
Но вот что я заметил к своим 30 годам. Увы, но именно эти 2 функции весьма способствуют тому, что жизнь как бы проходит мимо Я не знаю, как это у Бальзаков, возможно, что им несколько проще, ибо первая функция - восприятия. Но мне иногда становится грустно, ибо интуиция не дает в полную меру насладиться текущим моментом (я это называю "проклятьем интуиции"), а логика иной раз отнимает время, которое можно было бы пустить на развлечения, а не заниматься ерундой.
Поэтому понимаешь, что какой-то moment in life был чертовски хорош (а мог бы быть и еще лучше), только тогда, когда он уже прошел
Увы, но выключить функции (как и включить в нужный момент) невозможно, они уж либо работают и всегда, либо не работают - и тоже почти всегда.

Легче! :shufle: Что бали умеют, так это время убивать! :gunner: Могу вечность этим заниматься :kz: Хитрость проста - не циклиться и не грузиться. Великим стать мне явно не светит, ну и фиг с ним :P
<<

Cosmos

Аватара пользователя

ШСС: ЛИИ

Сообщения: 435

Зарегистрирован: 04.09.2006

Откуда: Россия

Сообщение Сб апр 21, 2007 09:33

Спасибо Тиме за перенос темы.
Prokrust писал(а):Все так, но то как ЛИИ прохаживаются по этому поводу или аналогичному ему снова и снова меня всегда поражало :kz: Как у вас подкорка не устает? :P Менять пластинку! :umnik:

Причем здесь прохаживаются? Я говорю о непонимании.
Вот ты решил купить что-то. Пошел в магазин, послушал консультанта, купил. А это что-то не понравилось/оказалось не то, что нужно. Кого ругать? Консультанта? А с его точки зрения это может быть вполне себе нормальный выбор.
А когда выбираешь сам, то ты прекрасно можешь объяснить другим (и себе тоже, что, кстати, немаловажно), почему ты выбрал именно это. Ты прекрасно можешь знать достоинства и недостатки своего выбора.
Я представляю себя в ситуации, когда мне нужно что-то купить, и я пойду покупать, не представляя до конца, что мне надо. Это же бред! И если мне кто-то посоветует, и я куплю это - это тоже бред. Получается, что кто-то знает лучше меня, что мне нужно!
Может, это как раз тимное, не знаю. А, может, и личный глюк.
<<

Tory

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 1007

Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Kiev

ТИМ: СЛЭ

Сообщение Вс апр 22, 2007 10:34

Cosmos писал(а):А вот как я делаю. Начинаю тщательно изучать вопрос. То бишь лезу в инет. Сначала смотрю (сравниваю) ТТХ претендентов. Потом пару-тройку форумов и обзоров почитаю, дабы посмотреть, какой там субъектив народ толкает. После этого иду в магазин (и даже не один, а несколько объезжу, чтобы цены сравнить).
Уф... Короче, сажаю зрение и теряю время. И все ради чего, спрашивается? :(
Зато никаких консультантов в магазине не слушаю ни на йоту. Ибо сам в другой раз лучше них знаю предмет.
.

Узнаю брата Колю! ( то бишь своего супруга) :D :D :D
Мы машину так выбираем уже почти год:))
Анлогичная картина с пр. техникой. Правда. когда мне очень захотелось телевизор, я поняла, что не могу ждать месяц, пока муж накопит всю необходимую инфу, сравнит все модели и перечитает все форумы- я просто пошла в магазин и купила. :kz:
След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO