Работа ментального блока ЧЛ-БИ

Модератор: Модератори

<<

Solveig

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 110

Зарегистрирован: 17.04.2005

Сообщение Ср апр 27, 2005 13:19

Работа ментального блока ЧЛ-БИ

Вопрос назрел. Из-за типирования Сержа.
Там еще много ЧИ в других вопросах проскакивает. Ну очень заметна ее маломерность.

А как вы себе представляете работу блока ЧЛ-БИ, при том, что ЧИ - восьмерка?

Озвучу свое видение: базовый ЧЛ и творческий БИ - не провидец-мистик. Он не будет говорить о каких-то предчувствиях "в левой пятке". Основа его деятельности - это расчет по формуле: "наиболее целесообразно это сделать в такой-то момент". Адекватных рассуждений по демонстративной ЧИ от него тож тяжело услышать.

Не очень понятно, как должно выглядеть проявление интуиции при таких раскладах.
Последний раз редактировалось Solveig Ср апр 27, 2005 14:23, всего редактировалось 1 раз.
<<

Solveig

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 110

Зарегистрирован: 17.04.2005

Сообщение Ср апр 27, 2005 21:42

Вот что получилось.
Четырехмерная минусовая ЧЛ - знает как сделать некую работу исходя из опыта, общепринятой схемы, ситуации, и некий глобальный принцип "идеальной работы" (четвертая мерность - время).
Творческая плюсовая БИ ищет конкретную ситуацию (момент времени), в которой эта программа реализуется.

На примере. Допустим, "сделать что-то в срок" - нормативный подход по БИ. Сделать что-то тогда, когда это наиболее целесообразно (официально поставленный срок может быть нарушен) - ситуативное применение БИ.
Для определения этого срока может быть использована и БЛ, но в качестве "точного инструмента" применяется именно БИ.

Ну вот, ни хрена нового написать не удалось.
Хочу только отметить, что при типировании необходимо учитывать взгляд типируемого на мир. Он может эту БИ вовсю использовать, но именовать это не интуицией, а допустим, тонким расчетом (а расчета-то как такового и нету - этим БИ будет от проявлений БЛ отличаться).
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Ср апр 27, 2005 22:05

Solveig,
Он может эту БИ вовсю использовать, но именовать это не интуицией, а допустим, тонким расчетом (а расчета-то как такового и нету - этим БИ будет от проявлений БЛ отличаться).


Ну допустим назовет он это "тонким расчетом", но вопрос-то не один. Многомерность и в других ответах должна звучать. И другие слова найдутся у человека, чтобы показать свою интуицию.

Ну вон в типировании Сержа Лестор привел пример ответа дона. Так там трудно вообще что-то кроме интуиции и логики увидеть. Сплошь все подчеркнуто. И все многомерные рассуждения. Все с точки зрения ситуации и момента времени, в развитии рассматривается.
Зачем ему расчет, если он наблюдает возможности в первую очередь? Расчет (БЛ) ему поможет эти возможности систематизировать. Но система даже не главное для него. Система будет меняться под новые возможности. Чисто доновский блок работает.
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт апр 28, 2005 10:22

Solveig,
. А посмотри, как Серж рассуждает о планировании времени на работе, как стремится от походов по магазинам отделаться (напряг по БС - включился сильный блок - сделать в пределах необходимости побыстрее).


Ну я не согласна, что если человек что-то побыстрее хочет сделать, то это уже БИ.
Нужно смотреть на причину этого быстрее. Значит это не особо ему интересно. Почему может быть не интересно? Если это не в блоке суперид, если это болевая, если это попадает в минус, котрого нет. Или наоборот в минус, которому не особо важно. Если это витальная задача, не стоит особо стараться, а именно в пределах необходимости - по виталу думать не хочется. Видишь сколкьо причин.

Например меня спроси, почему я не люблю ходить по магазинам. Я скажу, потому что времени много занимает, потому что чувствую сильную усталость после таких походов - энергия уходит, потому что с моими запросами долго искать придется, да в конце концов так ли это важно для меня? Ну вот люстра долго висеть будет, глаза мозолить, а обувь за сезон сносится. если есть что-то приличное поближе, то можно и этим обойтись. Ну не люблю я эти вылазки по магазинам.
Видишь по скольким параметрам информация обрабатывается. И ничто не выходит за рамки моей модели. Разве можно только к одному аспекту отнести? Если хочешь быть уверенной, то нужно детально выспрашивать.

А одно слово - "побыстрее" о многом не скажет. Мы вот с Лестором тоже любители побыстрее, если это не очень интересно - драгоценное время же улетает.
А у меня куча неинтересных дел по БС - стирка, утюжка, уборка, еду готовить - все это делаю побыстрее. Они же не творческие. Это рутина.
<<

lestor

Аватара пользователя

ШСС: ЛСЭ

Сообщения: 738

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Санкт-Петербург

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт апр 28, 2005 10:31

Solveig,
А одно слово - "побыстрее" о многом не скажет. Мы вот с Лестором тоже любители побыстрее, если это не очень интересно - драгоценное время же улетает.

И Серж_ почти такой же :) Это его "побыстрее" очень хорошо в ответах на вопросы видна :) Спроси у него - сколько он времени тратит на каждый вопрос. Почему он не отвечает сразу же? Долго ему надо "включаться" в смысл вопроса?
И ты все увидишь :) Только ОБЯЗАТЕЛЬНО попроси его засечь время, а то он скажет "быстро", а на Земле уже сутки пройдут ;)
<<

Solveig

Аватара пользователя

ШСС: СЛЭ

Сообщения: 110

Зарегистрирован: 17.04.2005

Сообщение Чт апр 28, 2005 11:17

Ну я не согласна, что если человек что-то побыстрее хочет сделать, то это уже БИ.
Почему может быть не интересно? Если это не в блоке суперид, если это болевая, если это попадает в минус, котрого нет. Или наоборот в минус, которому не особо важно. Если это витальная задача, не стоит особо стараться, а именно в пределах необходимости - по виталу думать не хочется. Видишь сколкьо причин.

Но Серж-то как раз озвучивает, что трудно ему подобрать что-то (неуверенность в функции), неприятен процесс, вот и отделывается побыстрее!

А у меня куча неинтересных дел по БС - стирка, утюжка, уборка, еду готовить - все это делаю побыстрее. Они же не творческие. Это рутина.

Но ты это делаешь, а Серж - нет (забивает, откладывает на потом, ну а если уж совсем никуда - отделается побыстрее). Почувствуйте разницу :) .
<<

Ялинка

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 56563

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Київ

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт апр 28, 2005 11:23

Solveig,
Но ты это делаешь, а Серж - нет (забивает, откладывает на потом, ну а если уж совсем никуда - отделается побыстрее). Почувствуйте разницу


Ну, насколько могу откладываю. Вот сейчас куча утюжки лежит :)
А потом у меня ментальная функция - социально направленная. Я вообще все это для других делаю.
<<

Юлия Николаевна

Аватара пользователя

"ШСС: ИЛИ"
"ШСС: ИЛИ"

Сообщения: 673

Зарегистрирован: 23.03.2005

Откуда: Минск

ТИМ: ИЛИ

Сообщение Пн окт 31, 2005 15:54

Насчет ментального блока ЧЛ+БИ я Ёлочке в Киеве анекдот рассказывала. расскажу и здесь.
Шел мужик с собакой мимо кабака, денег мало,а выпить-закусить хочется. Заходит он в кабак и заявляет, что его собака умеет говорить. Предлагает спорить на деньги, многие против поставили. Он собаку и так уговаривал заговорить, и эдак, а собака не говорит, и все тут. Проспорил мужик, пришлось ему отдать последние деньги, еще и в долгу остался. Когда вышли из кабака, мужик стал упрекать собаку, что та его подвела. А псина в ответ: "А ты прикинь, какие бабки мы загребем, когда придем сюда завтра".
Собака в этом анекдоте создала, сотворила выгодное событие. Это ЭГО (-ЧЛ)=>(+БИ)
Профессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся.
<<

Tima

Аватара пользователя

*ШСС: ЛСЭ*
*ШСС: ЛСЭ*

Сообщения: 3299

Зарегистрирован: 08.04.2005

Откуда: Mikulas

ТИМ: ЛСЭ

Сообщение Чт ноя 17, 2005 00:02

:write: Тема была разделена, часть постов перенесены в "Теорию" в темы

"3 функция модели (функция социальных норм)"
http://www.socionicasys.org/modules.php? ... 5866#15866

"6 функция модели (функция индивидуальных норм)"
http://www.socionicasys.org/modules.php? ... 6205#16205

Вернуться в Модель А (блоки, суперблоки, кільця), функції (розмірність, знаки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO